Consiglio comunale

Ultima modifica: 20 Agosto 2020, 15:03

Il Consiglio Comunale è convocato e presieduto dal SIndaco e dura in carica 5 anni; determina l’indirizzo politico-amministrativo del Comune e ne controlla l’attuazione.

Il Consiglio è chiamato ad approvare o a respingere proposte, iniziative e progetti presentati dal Sindaco, dalla Giunta o dai singoli consiglieri, o quelli per cui ha specifica competenza: programmi e progetti di opere pubbliche, istituzione e ordinamento dei tributi, disciplina generale per la fruizione dei beni e dei servizi, bilancio di previsione e rendiconto.

Delibera gli atti fondamentali attribuiti dalla legge alla sua competenza: lo statuto comunale, i regolamenti, i criteri generali sull’ordinamento degli uffici e dei servizi.

Sono strumenti principali dell’attività di programmazione del Consiglio:

  • il documento approvato con gli indirizzi generali di governo;
  • gli indirizzi per la nomina, la designazione e la revoca dei rappresentanti del Comune presso enti, aziende ed istituzioni;
  • i programmi generali nei diversi ambiti e settori di attività;
  • i piani regolatori generali e varianti di essi;
  • il bilancio annuale e pluriennale e la relazione previsionale e programmatica;
  • le deliberazioni di indirizzo o delibere-quadro attinenti a specifiche materie

Il Consiglio Comunale in carica si è insediato in seguito alle elezioni amministrative del 11 giugno 2017 ed è così composto:

Erculiani Sergio 8 Marzo 2022
SINDACO

Deleghe: Patrimonio, Commercio, Personale, Bilancio, Tributi
Responsabile di: Area Personale

(altro…)
Grassi Enrica 17 Novembre 2020
VICESINDACO

Deleghe: Turismo, grandi eventi, servizi sociali

(altro…)
Faccini Cristina 22 Settembre 2020
ASSESSORE

Deleghe: Cultura ed ecologia

(altro…)
Massaini Cinzia 17 Novembre 2020
ASSESSORE

Deleghe: Patrimonio, commercio, servizi demografici, bilancio, tributi

(altro…)
Lamberti Mauro 8 Marzo 2022
ASSESSORE

(altro…)
Conti Fiorenzo 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di maggioranza

(altro…)
Leoni Mario 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di maggioranza

(altro…)
Leonardi Mario 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di maggioranza

(altro…)
Cammarano Alessandro 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di maggioranza

(altro…)
Franchi Franco 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di minoranza

(altro…)
Puoti Rodolfo 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di minoranza

(altro…)
Ostoni Massimo 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di minoranza

(altro…)
Diano Alberto 22 Settembre 2020
CONSIGLIERE di minoranza

(altro…)

Milazzo Maurizio – Consigliere dimissionario in data 27/06/19 e surrogato da Faccini Cristina con deliberazione di Consiglio Comunale n. 18 del 22/07/2019

Allegati:

Torna in alto